Seguidor solar en Colombia y Perú: cuánta energía gana en 12 ciudades
Cerca del ecuador, ¿compensa un seguidor? En nuestra simulación de 12 ciudades, el seguidor de un eje produce entre un 12,6 % y un 21,2 % más que la estructura fija. La mayor ganancia está en el Caribe colombiano y la costa de Ica; la menor, en los valles andinos nubosos. En el sur de Perú el reto es otro: el recorte del inversor. Son simulaciones con datos NASA POWER 2021–2024, no mediciones.
Respuesta corta: ¿conviene el seguidor en Colombia y Perú?
- Caribe colombiano: 18,1–21,2 % de ganancia y hasta 2.343 kWh/kWp al año en Riohacha.
- Interior andino y Llanos de Colombia: 12,6–14,3 %. Hay más radiación difusa y el seguidor aporta menos.
- Perú: 14,6 % en Tacna, 17,2 % en Piura y 19,2 % en Ica.
- Sur de Perú: la producción supera 2.600 kWh/kWp en Moquegua y La Joya, pero con relación DC/AC de diseño se recorta en torno al 11 % de la energía.
Seleccione la ubicación y dibuje su parcela en el mapa: producción con datos meteorológicos horarios, comparación seguidor vs. fijo, lista de materiales y periodo de retorno, gratis.
Simulación gratuita del seguidor solar
¿Cuánto gana el seguidor en cada ciudad de Colombia?
La estructura fija se modeló con una inclinación igual a la latitud, con un mínimo de 10°, y con la misma ocupación del terreno que el seguidor. Así la diferencia se debe solo al tipo de montaje.
| Ciudad | Seguidor (kWh/kWp·año) | Fija (kWh/kWp·año) | Ganancia | Inclinación fija (°) | Recorte | Ganancia bifacial |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riohacha (Colombia) | 2.343 | 1.934 | 21,2 % | 12 | 2,7 % | 7,4 % |
| Valledupar (Colombia) | 2.196 | 1.831 | 19,9 % | 10 | 3,6 % | 7,5 % |
| Barranquilla (Colombia) | 2.213 | 1.874 | 18,1 % | 11 | 3,0 % | 7,6 % |
| Bogotá (Colombia) | 1.874 | 1.640 | 14,3 % | 10 | 1,6 % | 10,3 % |
| Villavicencio (Colombia) | 1.727 | 1.526 | 13,2 % | 10 | 1,8 % | 10,6 % |
| Cali (Colombia) | 1.658 | 1.473 | 12,6 % | 10 | 1,0 % | 11,6 % |
La diferencia entre costa e interior es clara. Riohacha gana 21,2 % y Cali 12,6 %. A cambio, el aporte de la cara trasera es relativamente mayor en los sitios nubosos (11,6 % en Cali frente a 7,4 % en Riohacha), aunque no llega a compensar la menor ganancia.
¿Y en Perú?
| Ciudad | Seguidor (kWh/kWp·año) | Fija (kWh/kWp·año) | Ganancia | Inclinación fija (°) | Recorte | Ganancia bifacial |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ica (Perú) | 2.605 | 2.185 | 19,2 % | 14 | 7,5 % | 5,0 % |
| Moquegua (Perú) | 2.691 | 2.291 | 17,4 % | 17 | 10,6 % | 3,9 % |
| Piura (Perú) | 2.172 | 1.852 | 17,2 % | 10 | 3,2 % | 7,7 % |
| La Joya (Arequipa) (Perú) | 2.649 | 2.261 | 17,1 % | 17 | 10,9 % | 3,9 % |
| Chiclayo (Perú) | 2.066 | 1.770 | 16,8 % | 10 | 3,0 % | 8,4 % |
| Tacna (Perú) | 2.130 | 1.859 | 14,6 % | 18 | 6,2 % | 6,7 % |
La resolución de NASA POWER es de unos 50 km. En zonas de costa y montaña, como Tacna o Arequipa, una sola celda mezcla niebla costera, desierto y altura, así que estos valores sirven para orientar, no para financiar. Para un proyecto concreto hacen falta datos del terreno.
¿Cómo cambia la ganancia durante el año?
Cerca del ecuador el sol pasa por el norte una parte del año y por el sur la otra. Una estructura fija de baja inclinación solo mira a un lado, mientras que el seguidor aprovecha mañana y tarde todo el año.
En Riohacha la ganancia va del 12 % al 30 % según el mes, con el máximo a mitad de año. En Moquegua es al revés: 24 % en verano austral y 12 % en invierno. Tacna llega a bajar al 5 % en invierno. Por eso conviene mirar el perfil mensual si la tarifa o el consumo dependen de la estación.
El seguidor también reparte mejor la energía: en Riohacha, el 40 % de su producción llega fuera de las 10:00–16:00, frente al 32 % de la estructura fija.

¿Por qué importa el recorte en el sur de Perú?
Con mucha radiación y aire frío de altura, los paneles se acercan a su potencia nominal durante muchas horas. Con la relación DC/AC de diseño de la simulación, el recorte es de 10,9 % en La Joya y 10,6 % en Moquegua, frente a 2,7 % en Riohacha. No es necesariamente un error de diseño, pero la relación que funciona en otras regiones no se puede copiar sin más. Lo explicamos en relación DC/AC y recorte.
¿Cuánto varía la producción de un año a otro?
| Ciudad | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Máx./mín. |
|---|---|---|---|---|---|
| Riohacha | 2.323 | 2.314 | 2.408 | 2.327 | 4 % |
| Bogotá | 1.888 | 1.822 | 1.878 | 1.909 | 5 % |
| Piura | 2.214 | 2.244 | 2.036 | 2.192 | 10 % |
| Chiclayo | 2.077 | 2.176 | 1.909 | 2.104 | 14 % |
| Moquegua | 2.710 | 2.730 | 2.669 | 2.656 | 3 % |
Piura y Chiclayo muestran la mayor oscilación de esta muestra, con su año más bajo en 2023. La ganancia frente a la fija, en cambio, apenas se mueve: en Piura 17,0–17,4 %. Cuatro años son pocos para un análisis bancable; vea P50 y P90 para financiación. Para comparar con otros países: Chile, México y Argentina.
Qué comprobar antes de decidir
- Viento: el modelo no registró horas de defensa en estas celdas, pero un dato de 50 km no capta rachas locales. Use datos del terreno: defensa frente al viento.
- Suciedad: el resultado usa una pérdida baja de cerca del 1 % con limpieza periódica. En el desierto peruano sin lluvia, revise el plan real de limpieza.
- Pendiente y suelo: en zonas andinas, la pendiente y el coste de hincado pueden pesar más que la ganancia energética.
- Sismo y normativa: la simulación no los evalúa; deben comprobarse con ingeniería local.
Método
Simulamos con nuestra herramienta basada en pvlib: datos horarios NASA POWER de 2021 a 2024 (media de cuatro simulaciones anuales), 10 ha, panel bifacial de 710 W, giro ±55° con backtracking, GCR 0,32. No usamos PVGIS porque en Latinoamérica solo ofrece ERA5, que en nuestras comprobaciones se desvía. Los resultados son simulaciones, no mediciones, y no incluyen datos de planta real ni precios.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta energía gana un seguidor solar en Colombia?
En nuestra simulación, 18,1–21,2 % en el Caribe (Riohacha, Valledupar, Barranquilla) y 12,6–14,3 % en Bogotá, Villavicencio y Cali, frente a estructura fija.
¿Cuánto produce 1 kWp con seguidor en Perú?
Entre 2.066 y 2.691 kWh/kWp al año en las seis ciudades simuladas. El dato más alto es Moquegua, aunque con una celda de 50 km conviene confirmarlo con datos del terreno.
¿Tiene sentido un seguidor tan cerca del ecuador?
Sí puede tenerlo: en el ecuador la estructura fija casi plana pierde mañana y tarde, y el seguidor las recupera. En nuestra muestra, incluso los sitios más nubosos ganan alrededor del 13 %. La decisión final depende del coste adicional y del terreno.
¿Por qué el recorte es tan alto en Moquegua?
Por la alta radiación y las temperaturas moderadas. Con la relación DC/AC de la simulación, el recorte llega al 10,6 %. Es un resultado de diseño que se puede ajustar eligiendo otra relación.
Ingeniería, suministro, instalación y conexión a red, en Türkiye y en el extranjero. Simule primero su emplazamiento y nuestro equipo le preparará una oferta a medida.
Iniciar la simulación y pedir oferta
Los porcentajes de esta página son rangos típicos del sector y no son vinculantes; los valores exactos se determinan con un análisis específico del emplazamiento.