¿Cuántas hectáreas necesita 1 MW con seguidor solar? GCR, módulo y producción
Con el diseño por defecto (GCR 0,32, módulos de 710 W), 1 MWp con seguidor de un eje ocupa unas 1,66 hectáreas y la misma potencia en estructura fija, 0,88–1,09 ha. Son superficies netas, sin viales, vallado ni centro de transformación. En una parcela rectangular real, con todo el trazado, obtenemos 1,53–1,60 ha/MWp, es decir, 1,84–1,95 ha/MWac. Todas las cifras proceden de nuestro simulador: son cálculos, no mediciones.
Respuesta corta: ¿cuántas hectáreas por MW?
- Seguidor, módulos de 710 W: unas 1,66 ha/MWp de superficie neta.
- Estructura fija, módulos de 710 W: 0,88–1,09 ha/MWp netas; las filas se separan al aumentar la latitud.
- Seguidor en parcela real: 1,53–1,60 ha/MWp, con retranqueo, viales y área de transformación.
- Producción: en Sevilla, 1 MWp con seguidor produce 2.234 MWh al año, frente a 1.830 MWh en fijo (+22,1 %).
La pendiente, la forma de la parcela, los obstáculos y la potencia del módulo cambian estas cifras. Para ver el trazado real de su parcela, dibújela en el simulador.
Seleccione la ubicación y dibuje su parcela en el mapa: producción con datos meteorológicos horarios, comparación seguidor vs. fijo, lista de materiales y periodo de retorno, gratis.
Simulación gratuita del seguidor solar
Terreno y producción anual por ubicación
Con el GCR por defecto, el terreno del seguidor no cambia entre ubicaciones; en estructura fija, las filas se separan a medida que el sol de invierno está más bajo (el GCR fijo se limita a 0,60 en latitudes bajas). La producción procede de nuestro estudio por ciudades: PVGIS en España y NASA POWER 2021–2024 en Latinoamérica.
| Ubicación | Seguidor (ha/MWp) | Fijo (ha/MWp) | Producción seguidor (MWh/año) | Producción fijo (MWh/año) |
|---|---|---|---|---|
| Sevilla (España) | 1,66 | 0,98 | 2.234 | 1.830 |
| Badajoz (España) | 1,66 | 1,01 | 2.191 | 1.800 |
| Madrid (España) | 1,66 | 1,05 | 2.184 | 1.814 |
| Zaragoza (España) | 1,66 | 1,09 | 2.112 | 1.790 |
| Hermosillo (México) | 1,66 | 0,88 | 2.550 | 2.109 |
| Aguascalientes (México) | 1,66 | 0,88 | 2.579 | 2.162 |
| Copiapó (Chile) | 1,66 | 0,88 | 2.540 | 2.115 |
| San Juan (Argentina) | 1,66 | 0,88 | 2.493 | 2.081 |
| Piura (Perú) | 1,66 | 0,88 | 2.174 | 1.854 |
Las superficies son netas: sin retranqueo, viales, vallado ni centro de transformación. Más detalle sobre la producción: ganancia del seguidor en España y Latinoamérica. Por mes y por hora: ¿cuánto produce 1 MW con seguidor?
¿Por qué el seguidor necesita más terreno?
El seguidor gira hacia el sol bajo de la mañana y de la tarde, así que las filas deben separarse más para no sombrearse. En Sevilla usa unas 1,7 veces el terreno de la estructura fija para el mismo MWp y, a cambio, produce un 22 % más de energía. Por hectárea, la estructura fija produce más: 1.350 MWh/ha con seguidor frente a 1.869 MWh/ha en fijo.
La decisión depende de lo escaso que sea el terreno. Si es barato y el límite es la capacidad de conexión, el seguidor produce más por cada MW; si es muy caro o la parcela es estrecha, conviene valorar la estructura fija o un seguidor con filas más juntas.
¿Cómo cambia el terreno con el GCR?
Al aumentar el GCR (anchura del módulo / separación entre filas), las mesas quedan más juntas. Simulamos la misma planta en Sevilla con distintos GCR:
| GCR | Separación (m) | Terreno (ha/MWp) | Producción de 1 MWp (MWh/año) | Producción por hectárea (MWh/año) |
|---|---|---|---|---|
| 0,25 | 9,5 | 2,11 | 2.251 | 1.065 |
| 0,30 | 8,0 | 1,76 | 2.248 | 1.278 |
| 0,35 | 6,8 | 1,51 | 2.185 | 1.451 |
| 0,40 | 6,0 | 1,32 | 2.164 | 1.643 |
| 0,45 | 5,3 | 1,17 | 2.105 | 1.799 |
| 0,50 | 4,8 | 1,05 | 2.075 | 1.972 |
Pasar de GCR 0,30 a 0,50 reduce el terreno por MWp un 40 %, mientras la producción por MWp cae solo un 8 % y la producción por hectárea sube un 54 %. Las pequeñas oscilaciones de la tabla se deben al dimensionado del inversor. El punto óptimo lo decide el precio del terreno; sobre el coste: coste de un seguidor solar en España.
¿Y la potencia del módulo?
Con más potencia por módulo, el mismo MWp cabe en menos módulos y mesas. En Sevilla, con el mismo tipo de mesa y GCR: 2,14 ha/MWp con 550 W, 1,90 ha/MWp con 620 W y 1,66 ha/MWp con 710 W. Las reglas prácticas de proyectos antiguos pueden sobrestimar el terreno con los módulos actuales.

¿Cuántos MW caben en una parcela real?
En una parcela dibujada, el motor de trazado coloca cada mesa y deja retranqueo, viales en las plantas más grandes y área de transformación. Resultados en parcelas rectangulares y llanas en Sevilla:
| Parcela | Potencia DC | Potencia AC | Mesas | ha/MWp | ha/MWac | Producción anual |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 ha | 3,24 MWp | 2,56 MWac | 97 | 1,54 | 1,95 | 7.013 MWh |
| 10 ha | 6,26 MWp | 5,12 MWac | 159 | 1,60 | 1,95 | 13.746 MWh |
| 20 ha | 13,06 MWp | 10,88 MWac | 330 | 1,53 | 1,84 | 28.831 MWh |
No confunda MWp y MWac: el permiso de conexión suele expresarse en alterna y la potencia de módulos en continua. Con una relación DC/AC cercana a 1,2, el terreno por MWac es mayor que por MWp en esa proporción. Efecto de la relación en la producción: relación DC/AC y recorte.
¿Qué aumenta estas cifras?
- Pendiente: por encima del límite del seguidor, parte del terreno no es utilizable o requiere movimiento de tierras.
- Forma de la parcela: en parcelas estrechas o irregulares no caben mesas largas.
- Obstáculos: árboles, postes, edificios y servidumbres de líneas eléctricas restan superficie.
- Agrivoltaica: se reduce el GCR para el paso de maquinaria: agrivoltaica con seguidor solar.
Método
Simulaciones con nuestra herramienta basada en pvlib: datos horarios, módulos bifaciales de 710 W, giro de ±55° con backtracking y pérdidas por defecto de temperatura, suciedad, cableado e inversor. Las superficies corresponden a terreno llano. Son simulaciones, no mediciones; el urbanismo, el catastro y la conexión a red deben comprobarse aparte.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas hectáreas se necesitan para 1 MW de fotovoltaica con seguidor?
Con módulos de 710 W, unas 1,66 ha por MWp de superficie neta (GCR 0,32). En parcela real, con retranqueo y viales, obtenemos 1,53–1,60 ha/MWp.
¿Cuántos MW caben en 10 hectáreas?
En una parcela rectangular y llana de 10 ha en Sevilla, nuestra simulación colocó 6,26 MWp (5,12 MWac), con una producción de unos 13.746 MWh al año.
¿El seguidor ocupa más terreno que la estructura fija?
Sí. En Sevilla usa unas 1,7 veces el terreno de la estructura fija para el mismo MWp y produce un 22 % más de energía. La elección depende del precio del terreno y de la capacidad de conexión.
¿Estas superficies incluyen viales y vallado?
No. Las cifras por MWp son netas. Los resultados de parcela real sí incluyen retranqueo, viales en plantas grandes y área de transformación.
Ingeniería, suministro, instalación y conexión a red, en Türkiye y en el extranjero. Simule primero su emplazamiento y nuestro equipo le preparará una oferta a medida.
Iniciar la simulación y pedir oferta
Los porcentajes de esta página son rangos típicos del sector y no son vinculantes; los valores exactos se determinan con un análisis específico del emplazamiento.