BTR Enerji logoBTR Enerji · Seguidor Solar BlogENSimulación gratuita →

P50 y P90 en la financiación de una planta con seguidor solar: datos de España y Latinoamérica

Equipo de ingeniería de BTR Enerji · Publicado: 12 de octubre de 2026 · 8 min de lectura

Los bancos no financian la producción media de una planta solar, sino un escenario prudente: la P90. Calculamos P50, P90 y P99 de una planta con seguidor de un eje en 12 emplazamientos de España y Latinoamérica con 10 años de datos meteorológicos horarios (2016–2025). En España la P90 a 1 año quedó entre el 92,7–93,0 % de la P50, y el factor que más la reduce no es el clima, sino la incertidumbre del modelo.

Respuesta corta

La P50 es la producción anual que se supera con un 50 % de probabilidad; la P90, la que se supera con un 90 %. Con un seguidor solar en emplazamientos soleados de España y Latinoamérica, la variabilidad de un año a otro es pequeña (σ ≈ 1,9–3,1 %), así que la distancia entre P50 y P90 la marca sobre todo la incertidumbre del modelo de producción y de los datos de radiación. Reducir esa incertidumbre —con datos de mejor calidad, medición en sitio o un modelo validado— mejora la P90 más que elegir un emplazamiento con un clima algo más estable.

¿Qué son P50, P90 y P99 y por qué los usa la financiación?

Un estudio de producción no da un número único, sino una distribución. La P50 es el valor central; la P90 y la P99 son escenarios bajos que se superan con un 90 % y un 99 % de probabilidad. En la financiación de proyectos es habitual dimensionar la deuda con un escenario P90 (a veces P99 para el año más exigente), porque el servicio de la deuda debe pagarse también en un año malo. Cuanto más cerca está la P90 de la P50, más deuda soporta el mismo proyecto. La explicación detallada del concepto está en nuestra guía en inglés: P50 and P90 explained.

¿Cómo lo calculamos?

¿Cuánto se aleja la P90 de la P50? Resultados en 12 emplazamientos

EmplazamientoPaísProducción P50 (kWh/kWp·año)Variabilidad interanual σP90 a 1 añoP90 a 10 añosP99 a 1 añoPeor año (índice)
SevillaEspaña2.2262,4 %92,9 %93,5 %87,1 %96,0 (2018)
BadajozEspaña2.1792,8 %92,7 %93,5 %86,7 %94,6 (2018)
Ciudad RealEspaña2.0642,5 %92,9 %93,5 %87,0 %94,6 (2018)
MurciaEspaña2.1162,3 %92,9 %93,5 %87,2 %96,5 (2021)
ZaragozaEspaña2.1302,3 %93,0 %93,5 %87,2 %97,1 (2018)
ValladolidEspaña2.0392,8 %92,7 %93,5 %86,7 %95,1 (2018)
CopiapóChile2.7752,2 %93,0 %93,5 %87,3 %97,0 (2024)
HermosilloMéxico2.5912,0 %93,1 %93,5 %87,5 %96,4 (2019)
AguascalientesMéxico2.5652,0 %93,1 %93,5 %87,5 %96,6 (2018)
San JuanArgentina2.1951,9 %93,1 %93,5 %87,5 %96,2 (2016)
PiuraPerú2.4643,1 %92,4 %93,5 %86,3 %93,9 (2017)
Bogotá (Sabana)Colombia1.9216,8 %89,1 %93,0 %80,3 %83,3 (2016)
P90 a 1 año y a 10 años como porcentaje de la P50 en 12 emplazamientos de España y Latinoamérica con seguidor solar
Figura 1 – P90 a 1 año (naranja) y a 10 años (azul) en % de la P50. Fuente: simulación de BTR Enerji, PVGIS TMY y ERA5 2016–2025.

En los seis emplazamientos españoles la variabilidad interanual fue del 2,3–2,8 % y la P90 a 1 año del 92,7–93,0 % de la P50. El peor año fue 2018 en 5 de los 6 emplazamientos, con una producción entre el 94,6 y el 97,1 % de la media. En Latinoamérica, Copiapó, Hermosillo, Aguascalientes y San Juan muestran una variabilidad aún menor (σ 1,9–2,2 %). Piura es la excepción costera: su peor año, 2017 (93,9 %), coincide con el episodio de El Niño costero de ese año.

A 10 años la P90 converge en todos los emplazamientos estables al 93,5 %: la variabilidad climática se promedia, pero el 5 % de incertidumbre del modelo permanece.

¿Seguidor o estructura fija: qué es más rentable en su terreno?
Seleccione la ubicación y dibuje su parcela en el mapa: producción con datos meteorológicos horarios, comparación seguidor vs. fijo, lista de materiales y periodo de retorno, gratis.
Simulación gratuita del seguidor solar

¿Qué pesa más: el clima o el modelo?

El modelo. Con la σ de Sevilla (2,4 %), cambiar la incertidumbre del modelo mueve la P90 mucho más que las diferencias climáticas entre los emplazamientos españoles:

Incertidumbre del modeloP90 a 1 año (σ de Sevilla)P90 a 10 años (σ de Sevilla)
3 %95,0 %96,0 %
5 %92,9 %93,5 %
7 %90,5 %91,0 %

Pasar de un 5 % a un 3 % de incertidumbre del modelo sube la P90 a 1 año en unos 2,2 puntos, mientras que entre el mejor y el peor emplazamiento español de la tabla hay solo 0,3 puntos. Esa reducción no se consigue cambiando de software, sino con mejores entradas: series de radiación por satélite contrastadas, una campaña de medición en el emplazamiento, un modelo validado frente a plantas reales y pérdidas (suciedad, disponibilidad, degradación) justificadas con datos.

¿Cuándo hay que desconfiar de la serie histórica?

Índice de producción anual del seguidor solar de 2016 a 2025 en Badajoz, Piura y la sabana de Bogotá
Figura 2 – Producción anual simulada con ERA5, índice media = 100. Fuente: simulación de BTR Enerji.

En la sabana de Bogotá la serie no oscila de forma simétrica alrededor de la media: parte de un 2016 muy bajo (83,3) y muestra una tendencia ascendente hasta 107,9 en 2024, lo que eleva la σ al 6,8 % y deja la P90 a 1 año en el 89,1 %. Una tendencia así suele indicar una limitación de los datos (el reanálisis ERA5 es menos fiable en zonas montañosas tropicales con nubosidad convectiva) o un cambio local, no variabilidad aleatoria. En esos casos conviene contrastar con otra base de datos satelital o con medición en sitio antes de llevar la cifra a un banco.

Recomendaciones para el estudio de producción

Planta fotovoltaica de 8 MW con seguidores de un eje en el centro de Italia
Planta de 8 MW con seguidores de un eje en el centro de Italia, construida por nuestras empresas del grupo.

Método y limitaciones

Más información: Seguidor solar de un eje: qué es, cuánto produce y cuánto cuesta · Coste de un seguidor solar en España.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre P50 y P90 en una planta solar?

La P50 es la producción anual que se supera con un 50 % de probabilidad (el valor central); la P90 es un escenario prudente que se supera con un 90 % de probabilidad. La financiación suele dimensionar la deuda con la P90.

¿Cuánto es la P90 respecto a la P50 con un seguidor solar en España?

En nuestras simulaciones de seis emplazamientos españoles, la P90 a 1 año fue del 92,7–93,0 % de la P50 y la P90 a 10 años del 93,5 %, con un 5 % de incertidumbre del modelo.

¿Cómo se mejora la P90 de un proyecto?

Reduciendo la incertidumbre del modelo y de los datos: series de radiación contrastadas, medición en sitio, un modelo validado y pérdidas justificadas. Con la variabilidad de Sevilla, bajar la incertidumbre del modelo del 5 % al 3 % sube la P90 a 1 año unos 2,2 puntos.

¿El seguidor solar aumenta el riesgo de producción?

La variabilidad climática de un año a otro con seguidor fue del 2–3 % en nuestros emplazamientos soleados. El riesgo técnico propio del seguidor se gestiona con la disponibilidad del sistema, el mantenimiento y una buena estrategia de defensa frente al viento.

Plantas fotovoltaicas llave en mano con seguidores – BTR Enerji
Ingeniería, suministro, instalación y conexión a red, en Türkiye y en el extranjero. Simule primero su emplazamiento y nuestro equipo le preparará una oferta a medida.
Iniciar la simulación y pedir oferta

Los porcentajes de esta página son rangos típicos del sector y no son vinculantes; los valores exactos se determinan con un análisis específico del emplazamiento.

Siga leyendo