¿Cuánto produce 1 MW con seguidor solar? Por ubicación, mes y hora
En nuestras simulaciones, 1 MWp con seguidor de un eje produce 2.110–2.232 MWh al año en España y hasta 2.828 MWh en el norte de Chile. En Sevilla son 2.232 MWh, frente a 1.829 MWh en estructura fija. El seguidor no solo produce más: también produce a otras horas. Todas las cifras proceden de nuestro simulador; son cálculos, no mediciones.
Respuesta corta: producción anual de 1 MW con seguidor
- 1 MWp (DC) en España: 2.110.000–2.232.000 kWh/año; Sevilla, 2.232.000 kWh.
- 1 MWac, DC/AC ≈ 1,19: Sevilla, 2.645.000 kWh/año.
- Mejor y peor mes (Sevilla): julio, 278 MWh; febrero, 97 MWh.
- En 25 años (Sevilla): unos 53,2 GWh/MWp con una degradación anual del 0,4 %.
Seleccione la ubicación y dibuje su parcela en el mapa: producción con datos meteorológicos horarios, comparación seguidor vs. fijo, lista de materiales y periodo de retorno, gratis.
Simulación gratuita del seguidor solar
Producción anual por ubicación
Simulamos la misma planta en cada ubicación: PVGIS TMY en España y media de NASA POWER 2021–2024 en Latinoamérica. La columna MWac corresponde al diseño por defecto:
| Ubicación | Seguidor (MWh/MWp·año) | Fijo (MWh/MWp·año) | Ganancia | Seguidor (MWh/MWac·año) | Diario (kWh/kWp) | Factor de capacidad (AC) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| María Elena (Chile) | 2.828 | 2.410 | 17,4 % | 3.352 | 7,7 | 38,3 % |
| Hermosillo (México) | 2.547 | 2.107 | 20,9 % | 3.018 | 7,0 | 34,4 % |
| Copiapó (Chile) | 2.537 | 2.112 | 20,1 % | 3.006 | 7,0 | 34,3 % |
| San Juan (Argentina) | 2.492 | 2.082 | 19,7 % | 2.954 | 6,8 | 33,7 % |
| Sevilla (España) | 2.232 | 1.829 | 22,0 % | 2.645 | 6,1 | 30,2 % |
| Badajoz (España) | 2.188 | 1.798 | 21,7 % | 2.593 | 6,0 | 29,6 % |
| Madrid (España) | 2.182 | 1.812 | 20,4 % | 2.585 | 6,0 | 29,5 % |
| Piura (Perú) | 2.172 | 1.852 | 17,2 % | 2.573 | 5,9 | 29,4 % |
| Zaragoza (España) | 2.110 | 1.788 | 18,0 % | 2.501 | 5,8 | 28,5 % |
No confunda MWp y MWac: la potencia de módulos es en continua y la de conexión en alterna, y lo que signifique "1 MW" cambia la cifra alrededor de un 18 %. Sobre esa relación: relación DC/AC y recorte. En Atacama, además, el recorte es mucho mayor.
¿Cómo cambia la producción mes a mes?
| Mes | Seguidor (MWh/MWp) | Fijo (MWh/MWp) | Ganancia |
|---|---|---|---|
| Ene | 107 | 106 | 1 % |
| Feb | 97 | 93 | 4 % |
| Mar | 209 | 179 | 17 % |
| Abr | 198 | 159 | 24 % |
| May | 246 | 183 | 34 % |
| Jun | 268 | 189 | 42 % |
| Jul | 278 | 198 | 40 % |
| Ago | 234 | 178 | 31 % |
| Sep | 205 | 169 | 21 % |
| Oct | 175 | 162 | 8 % |
| Nov | 103 | 102 | 1 % |
| Dic | 112 | 109 | 3 % |
La ganancia anual del 22,0 % no se reparte por igual: en Sevilla es del 42 % en junio y solo del 1 % en noviembre. En el hemisferio sur el calendario se invierte: en Copiapó el mejor mes es diciembre (266 MWh/MWp) y el peor, junio (143 MWh/MWp). Para el flujo de caja mensual o el perfil de un PPA conviene usar este dato, no la media anual.
¿Cómo es la producción hora a hora?
En julio, a las 09:00, el seguidor produce de media 564 kW/MWp y la estructura fija 148 kW/MWp; a las 20:00, 472 y 86. Hacia mediodía la diferencia se cierra. Parte de la energía se traslada a las primeras y últimas horas:
| Ubicación | Antes de las 10:00, seguidor | Antes de las 10:00, fijo | Desde las 16:00, seguidor | Desde las 16:00, fijo |
|---|---|---|---|---|
| Sevilla (España) | 6,6 % | 2,9 % | 33,9 % | 28,6 % |
| Madrid (España) | 8,4 % | 3,6 % | 31,1 % | 26,0 % |
| Zaragoza (España) | 9,3 % | 4,4 % | 30,1 % | 24,3 % |
| Hermosillo (México) | 31,3 % | 22,8 % | 8,5 % | 6,8 % |
| Copiapó (Chile) | 18,9 % | 11,4 % | 20,1 % | 16,5 % |

¿Por qué importa el perfil horario en un PPA?
En mercados con muchas horas solares de precio bajo, como el español en primavera, la energía de primera y última hora suele valer más que la de mediodía. Los MWh anuales no lo muestran. En un PPA o con consumo propio, conviene comparar el mapa mes-hora con la curva de precios o de carga. El simulador genera este mapa de 12×24 para su emplazamiento, y se puede exportar en el modelo financiero de Excel.
¿Qué cambia estas cifras?
- Variación entre años: son años típicos; para financiación: P50 y P90 en la financiación.
- Ubicación: ganancia del seguidor en España y Latinoamérica.
- Trazado: la separación entre filas cambia la producción y los MW: hectáreas por MW.
- Viento: la posición de defensa resta horas de producción: defensa frente al viento.
Método
Simulaciones con nuestra herramienta basada en pvlib: cálculo horario, módulos bifaciales de 710 W, giro de ±55° con backtracking, planta de unos 5 MW y pérdidas por defecto de temperatura, suciedad, nieve, cableado, inversor y transformador. La estructura fija usa los mismos módulos y kWp con su inclinación óptima. Las tablas se escalan a 1 MWp y corresponden al primer año. Son simulaciones, no mediciones.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos kWh produce 1 MW con seguidor solar al año?
En nuestras simulaciones, 1 MWp produce 2.110.000–2.232.000 kWh al año en España y hasta 2.828.000 kWh en el norte de Chile.
¿Es lo mismo 1 MWac que 1 MWp?
No. Detrás de 1 MWac hay más potencia de módulos, según la relación DC/AC. En Sevilla, con DC/AC ≈ 1,19, 1 MWac produce 2.645 MWh al año y 1 MWp, 2.232 MWh.
¿Qué mes produce más un seguidor solar?
En Sevilla, julio (278 MWh/MWp), y el peor es febrero (97 MWh/MWp). En el hemisferio sur el calendario se invierte.
¿El seguidor produce más por la mañana y por la tarde?
Sí. En Sevilla, el 41 % de su producción anual llega antes de las 10:00 o desde las 16:00, frente al 31 % de la estructura fija.
Ingeniería, suministro, instalación y conexión a red, en Türkiye y en el extranjero. Simule primero su emplazamiento y nuestro equipo le preparará una oferta a medida.
Iniciar la simulación y pedir oferta
Los porcentajes de esta página son rangos típicos del sector y no son vinculantes; los valores exactos se determinan con un análisis específico del emplazamiento.