Relación DC/AC en seguidores solares: recorte del inversor en España y Latinoamérica
En nuestras simulaciones, una planta con seguidor de un eje y relación DC/AC de 1,20 recorta un 2,6–13,2 % de su energía anual, y un 5,6–18,1 % con 1,30. La diferencia entre Zaragoza y el desierto de Atacama es enorme, así que no existe una relación válida para todos. Las cifras proceden de nuestro simulador: son cálculos, no mediciones.
Respuesta corta: ¿qué relación DC/AC usar con seguidor?
- Punto de partida: 1,10–1,25 en España. Nuestro simulador parte de 1,20 y busca en la banda 1,10–1,30.
- Atacama es otro caso: en María Elena el recorte llega al 13,2 % con 1,20; en Sevilla, al 3,0 %. Allí conviene una relación claramente menor.
- Con la conexión fija: añadir DC sigue aumentando la producción, pero cada MWp aporta menos. En Sevilla, el MWp añadido produce el 91 % de la media al pasar de 1,0 a 1,1 y solo el 46 % al pasar de 1,3 a 1,4.
- El seguidor recorta más que el fijo: con 1,20 en Sevilla, 3,0 % frente a 2,1 %.
Seleccione la ubicación y dibuje su parcela en el mapa: producción con datos meteorológicos horarios, comparación seguidor vs. fijo, lista de materiales y periodo de retorno, gratis.
Simulación gratuita del seguidor solar
¿Cuánta energía se recorta en cada ubicación?
Mantuvimos constante la producción horaria en continua de 1 MWp y cambiamos solo la potencia en alterna, de modo que la diferencia se debe únicamente a la relación DC/AC:
| Ubicación | Producción (MWh/MWp·año) | 1,10 | 1,20 | 1,30 | 1,40 | Horas recortadas (1,20) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| María Elena (Chile) | 2.828 | 8,3 % | 13,2 % | 18,1 % | 22,7 % | 2.341 |
| San Juan (Argentina) | 2.492 | 4,8 % | 8,5 % | 12,4 % | 16,4 % | 1.500 |
| Copiapó (Chile) | 2.537 | 3,9 % | 7,2 % | 10,9 % | 14,6 % | 1.288 |
| Hermosillo (México) | 2.547 | 3,2 % | 6,8 % | 10,8 % | 14,9 % | 1.478 |
| Piura (Perú) | 2.172 | 1,4 % | 3,6 % | 6,6 % | 9,9 % | 708 |
| Badajoz (España) | 2.188 | 1,0 % | 3,4 % | 6,5 % | 9,8 % | 840 |
| Sevilla (España) | 2.232 | 0,8 % | 3,0 % | 6,1 % | 9,5 % | 824 |
| Madrid (España) | 2.182 | 0,9 % | 3,0 % | 6,1 % | 9,5 % | 775 |
| Zaragoza (España) | 2.110 | 0,6 % | 2,6 % | 5,6 % | 8,8 % | 750 |
La altitud y el aire frío y limpio explican el extremo de Atacama: los módulos trabajan muy cerca de su potencia nominal durante muchas horas. Por eso 2.341 horas al año quedan recortadas con 1,20. En las zonas muy cálidas, en cambio, la temperatura de célula ya reduce la potencia en continua: Hermosillo produce más que San Juan y, aun así, recorta menos (6,8 % frente a 8,5 %).
¿Por qué el seguidor recorta más que la estructura fija?
La estructura fija alcanza su máximo hacia mediodía. El seguidor se mantiene cerca del máximo durante horas en verano y permanece más tiempo en el límite del inversor:
| DC/AC | Recorte seguidor | Recorte fijo | Horas seguidor | Horas fijo | Ganancia del seguidor |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,00 | 0,1 % | 0,0 % | 1 | 2 | 23,1 % |
| 1,10 | 0,8 % | 0,5 % | 301 | 100 | 22,6 % |
| 1,20 | 3,0 % | 2,1 % | 824 | 541 | 21,9 % |
| 1,30 | 6,1 % | 4,7 % | 1.228 | 898 | 21,3 % |
| 1,40 | 9,5 % | 7,8 % | 1.554 | 1.147 | 20,7 % |
| 1,50 | 13,0 % | 10,9 % | 1.771 | 1.311 | 20,2 % |
En Sevilla, la estructura fija solo alcanza el recorte del seguidor a 1,20 con una relación de 1,24. Fíjese también en la última columna: al subir la relación, la ventaja del seguidor baja del 23,1 % al 20,2 %. Trasladar sin más las relaciones altas de la estructura fija al seguidor significa perder en el inversor parte de lo ganado.
Con la conexión fija, ¿cuánto produce cada MWp añadido?
Cuando el permiso de acceso fija la potencia en alterna, la pregunta es cuántos MWp colocar detrás de 1 MWac. Producción anual de la potencia añadida en cada paso, en Sevilla:
| Paso DC/AC | Seguidor: producción añadida (MWh/MWp) | Respecto a la media | Fijo: producción añadida (MWh/MWp) | Respecto a la media |
|---|---|---|---|---|
| 1,0 → 1,1 | 2.110 | 91 % | 1.797 | 95 % |
| 1,1 → 1,2 | 1.677 | 72 % | 1.503 | 80 % |
| 1,2 → 1,3 | 1.309 | 57 % | 1.189 | 63 % |
| 1,3 → 1,4 | 1.054 | 46 % | 978 | 52 % |
| 1,4 → 1,5 | 875 | 38 % | 841 | 45 % |
La ventaja del seguidor se reduce en cada paso: añade 314 MWh más que la estructura fija en el primero y solo 34 MWh en el último. Donde el recorte es mayor, el orden se invierte: en María Elena, el MWp añadido produce menos con seguidor que en estructura fija ya desde el primer paso (1.492 MWh frente a 1.970 MWh), porque el seguidor ya pasa muchas horas en el máximo. Para decidir, multiplique los MWh de la tabla por su precio de venta y compárelos con el coste de la potencia añadida. El terreno también cuenta: hectáreas por MW con seguidor.

Si el terreno es fijo, ¿conviene añadir inversores?
Ahora la continua es fija y la alterna, libre. Ejecutamos la optimización DC/AC del simulador con una banda más amplia (1,00–1,50) en las nueve ubicaciones. Compara el valor a 25 años de la energía recortada con el coste de inversores, transformadores y lado de alterna. El resultado fue 1,01–1,06, porque el inversor es barato frente a la energía que evita perder.
Este resultado supone una capacidad de conexión gratuita e ilimitada, y no lo es. La potencia en alterna necesita permiso, y un coste de conexión alto por kW desplaza el óptimo hacia arriba. Por eso nuestro simulador no baja de 1,10.
¿Qué otros límites tiene una relación alta?
- Corriente de MPPT: los módulos de 710 W tienen corriente alta y el número de strings por MPPT puede imponer un mínimo de inversores.
- Variación dentro de la hora: los datos horarios promedian los picos cortos. La corrección de nuestro modelo añade 0,2–1,1 puntos de recorte a 1,20, así que el resultado horario por sí solo lo subestima un poco.
- Datos meteorológicos: para Latinoamérica usamos NASA POWER; PVGIS solo ofrece allí ERA5 y se desvía. Más detalle: seguidor solar en Chile, México y Argentina.
Método
Simulaciones con nuestra herramienta basada en pvlib: PVGIS TMY en España y media de NASA POWER 2021–2024 en Latinoamérica, módulos bifaciales de 710 W, giro de ±55° con backtracking, pérdidas por defecto de temperatura, suciedad, nieve y cableado, y corrección del recorte dentro de la hora. Las cifras de recorte y de producción añadida son posteriores al inversor y anteriores al transformador de media tensión, sin redondear el número de inversores. Son simulaciones, no mediciones.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es una buena relación DC/AC para un seguidor solar?
En España, 1,10–1,25 es un buen punto de partida. En nuestras simulaciones el recorte anual es del 2,6–13,2 % con 1,20, según la ubicación. La relación final depende de la conexión, el terreno y los costes.
¿Qué es el recorte del inversor?
Cuando la potencia en continua de los módulos supera el límite en alterna del inversor, el excedente no se puede entregar. Ocurre en las horas de mayor producción y se acelera al subir la relación DC/AC.
¿Por qué se recorta tanto en Atacama?
La altitud, el aire frío y la claridad mantienen los módulos cerca de su potencia nominal durante muchas horas. En María Elena simulamos un recorte del 13,2 % con 1,20, frente al 3,0 % de Sevilla.
¿Hay que evitar por completo el recorte?
Normalmente no. Con la conexión fija, algo de recorte significa más energía anual: en Sevilla, 1,2 MWp detrás de 1 MWac producen 379 MWh más al año que 1,0 MWp.
Ingeniería, suministro, instalación y conexión a red, en Türkiye y en el extranjero. Simule primero su emplazamiento y nuestro equipo le preparará una oferta a medida.
Iniciar la simulación y pedir oferta
Los porcentajes de esta página son rangos típicos del sector y no son vinculantes; los valores exactos se determinan con un análisis específico del emplazamiento.